Académie Les Estacades - 2000/2001 - mat314

Caroline achète un sac de bonbons, 1 cahier à colorier qui coûte 6 fois plus que le sac de bonbons et un chandail qui coûte 3 fois le prix des bonbons plus 7$. Le total est de 19$.

Que coûte le chandail ?

Karine